Home | Topf 1

Topf 1

  • Preise
  • Gewinner
Das gibt es in der ersten Runde zu gewinnen:
5 Familienkarten für eine Fahrt mit dem Fahrgastschiff „Lüneburger Heide“ der Personenschifffahrt Wilcke. 10 Schülerferientickets spendiert die KVG. 15 Familiengutscheine gibt es vom Biosphaerium Elbtalaue. Mit dem Kanu unterwegs ist man bei HeideKanu, verlost werden insgesamt 3 Paddel-Touren. Im Topf liegen auch 5 mal 2 Freikarten für das KraftWerk Lüneburg, 5 mal 2 Karten für das Universum Bremen, 10 Eis-Gutscheine für „Tante Adele“ in Amelinghausen sowie 5 Familienkarten für das Klimahaus Bremerhaven 8° Ost.

Es gibt aber auch Gewinne mit einem festen Termin: 25 Kinder erleben eine spezielle Stadtführung am 2.7. um 15 Uhr. 20 Kinder insgesamt trainieren Tennis beim MTV Treubund am 5.7. und 31.7. Und 20 Kinder erleben den WasserKlangPfad Naturum Göhrde am 10.7..
Die Gewinner werden am Freitag, 29.6., veröffentlicht. Der Rechtsweg ist bei der Verlosung ausgeschlossen, Mitarbeiter des Verlages sowie deren Angehörige sind es ebenso.

Die ersten Gewinner des Fresh!-Ferienspaßes aus Topf 1 stehen fest:

Jonas Hofses (Adendorf), Clara Duggen (Bardowick), Janne Marie Bachthaler (Barskamp), Elisa Sandmann (Brietlingen) und Lars-Timo Birkner (Hamburg-Harburg) gewinnen je eine Familienkarte für eine Fahrt mit dem Fahrgastschiff „Lüneburger Heide“ der Personenschifffahrt Wilcke.

10 Schülerferientickets spendiert die KVG, gewonnen haben: Tina Pingel (Adendorf), Cedric Hagemann (Alt Garge), Emily Wolfrath (Bardowick), Tjorben Schulze (Bleckede), Lara Oldenburger (Brietlingen), Simon Goede (Lüneburg), Jannes Graub (Reppenstedt), Anton Paepke, Jamon Witte und Lena Oltmanns (Rullstorf).

20 Familiengutscheine gibt es vom Biosphaerium Elbtalaue, sie gehen an: Hanna Schröder, Marlene Streitparth (Adendorf), Mia Eylmann, Laura Hinz (Bardowick), Sina Sievers (Barum), Joos Burmester (Bienenbüttel), Flynn Göller (Brietlingen), Timon Volland (Echem), Jona Lügering (Embsen), Chiara Jung (Handorf), Ferdinand Bals, Zoe Bretschneider, Lotta Fleer, Lina Marie Laudien, Hannes Liedtke, Lotta-Marie Schiller (Lüneburg), Samuel Schüller, Romy Sonntag (Scharnebeck), Carina Marie Täger (Vastorf) und Louis Sasse (Westergellersen).

Mit dem Kanu unterwegs ist man bei HeideKanu, die 3 Paddel-Touren-Gewinner sind: Lisa Hensel (Kirchgellersen), Lisa-Sophie Friedrich (Lüneburg) und Julian Hohl (Reppenstedt).

Im Topf liegen auch 5 x 2 Karten für das Kraftwerk Lüneburg, das sind die Gewinner: Merle Koch (Adendorf), Pascal Könnecke (Deutsch Evern), Lasse Bolik (Lüneburg), Paul Sydow (Lüneburg) und Kris-Leon Gefeller (Rullstorf).

5 x 2 Karten für das Universum Bremen haben gewonnen: Luca Roth (Artlenburg), Tobias Hinz, Pia Werner (Bardowick), Christopher Bielfeldt (Lüneburg) und Leona Albrecht (Neetze).

Je einer von 10 Eis-Gutscheinen für das Eiscafé „Tante Adele“ in Amelinghausen geht an: Ellice Antonia Schneider (Adendorf), Jello Crone, Ronja Dragendorf, Elisa Hesselbarth, Nicholas Pankow (Lüneburg), Jonas Hauptstein (Melbeck), Maximilian Hummelt (Oldendorf/Luhe), Jacob Ehret (Reppenstedt), Max Müller (Südergellersen) und Felix Perkun (Westergellersen).

Und wir haben 5 Familienkarten für das Klimahaus Bremerhaven 8° Ost, gewonnen haben: Sophia Fetzer (Adendorf), Leni Schendel (Barendorf), Carlotta Dittmer (Barum), Lukas Bartels und Jan-Hendrik Schröder (Lüneburg).

Es gibt aber auch Gewinne mit einem festen Termin: 25 Kinder erleben eine spezielle Stadtführung am 2.7. um 15 Uhr: Lea Heßler, Anne Pingel (Adendorf), Patrick Smidt (Amelinghausen), Maximilian Obeck (Artlenburg), Niklas Gärtner (Brietlingen), Lisa Könnecke (Deutsch Evern), Henrik Bethge, Fabian Volland (Echem), Jelina Köhlbrandt, Ben Zemke (Hohnstorf), Smilla Pöppel (Kirchgellersen), Sophie Andrä (Lüdershausen), Jola Bohn, Jule Dorn, Dana Marie Griffel, Linda Herzer, Frédéric Schröder, Sofia Seifert, Claas von Bargen (Lüneburg), Björn Drasdo, Sina Wellmann (Neetze), Vincent Dunker, Franka Kläke, Sören Kronenberg (Rullstorf) und Louis Herrmann (Wendisch Evern).

20 Kinder insgesamt trainieren Tennis beim MTV Treubund, 10 am 5.7. von 10 bis 13 Uhr: Mathilda Brammer (Amelinghausen), Lena Marie Reibchen (Barendorf), Lasse Salwik (Barnstedt), Svea Keller (Bleckede), Karina Harder, Robin Pahl (Brietlingen), Finn Brümmel (Echem), Nils Enghardt, Milena Pippig (Neetze) und Melina-Luisa Ehrlich (Oldendorf). 10 am 31.7. von 10 bis 13 Uhr: Maleen Malchow (Adendorf), Sion Rensing (Altenmedingen), Finley Schröder (Bardowick), Henrik Bachem, Emma Donat (Bleckede), Kennett Göller (Brietlingen), Jola Heinzel (Embsen), Linnea Bredehöft (Lüneburg), Tom Bahlmann (Reppenstedt) und Finja Perkun (Westergellersen).

20 Kinder erleben den WasserKlangPfad Naturum Göhrde am 10.7. von 10.00 bis 12.00, und das sind die Gewinner: Konstantin Becker, Johannes Hagemann, Lasse Warncke, Emma Zuther (Adendorf), Paulina Brammer (Amelinghausen), Larissa Peters (Bardowick), Pieter Hensel (Bienenbüttel), Mia Keller, Mia Carlotta Schmedt (Bleckede), Mareike Harder, Niklas Pahl (Brietlingen), Mathias Körbelin (Dahlenburg), Tilo Heinzel (Embsen), Lotta Hagemann, Napat Meder, Gianna Lisia Nichotz, Ida Lou Saborosch, Leni Schröder (Lüneburg), Jannes Grzyb (Reppenstedt) und Clarissa Kläke (Rullstorf).

Der zweite Topf wird am 2.7. in der LZ vorgestellt, ihr könnt jederzeit eure Postkarten schicken, wenn ihr gewinnen wollt. Vorlagen sind auf Seite 24 in Fresh! und zum Download auf www.lzfresh.de zu finden. Das muss alles auf der Karte stehen: Vor- und Nachname, Postleitzahl und Ort, Alter, Schwimmer oder Nichtschwimmer, wann ihr in den Ferien Zeit habt und bitte daran denken, die Datenschutzerklärung von euren Eltern unterschreiben zu lassen. Die Karte geht an die Landeszeitung, Am Sande 16-20, 21335 Lüneburg, Stichwort „“. tl/mho