Breaking News
Home | Topf 1

Topf 1

  • Preise
  • Gewinner

Diese Preise konntet ihr in der 1. Woche gewinnen …

  • Personenschifffahrt Wilcke
    5 Familienkarten, ab 6 Jahren
  • KVG Lüneburg Stade
    10 Schülerferientickets, ab 6 Jahren
  • Biosphaerium Elbtalaue
    15 Familiengutscheine, ab 6 Jahren
  • Heidekanu
    3 Paddeltouren-Pakete, ab 6 Jahren
  • Waldbad Alt Garge
    25 x 2 Freikarten, ab 6 Jahren
  • Universum Bremen
    5 x 2 Freikarten, ab 6 Jahren
  • Tante Adele
    10 Gutscheine, ab 6 Jahren

fish_1delfin

Preise mit festem Termin:

  • theater im e.novum
    15 Kinder, 8 – 12 Jahre
    am 26.6. von 14.00 bis 17.00
  • Lüneburg Stadtführung
    1 x 25 Kinder, 8 – 12 Jahre
    am 28.6. um 15.00
  • Tennis beim MTV Treubund
    20 Kinder, 8 – 12 Jahre
    am 29.6. + 27.7. von 10.00 bis 13.00
  • Freilichtmuseum Kiekeberg
    10 Kinder, ab 8 Jahren
    am 30.6. von 12.00 bis 13.30

Die Gewinner der Preise aus Topf 1 von  stehen fest:

Patricia Lindhorst (Amelinghausen), Erik Spoddeck (Deutsch Evern), Jan Hendrik Ahrens, Joris Jäckle und Linus Pokpes (Lüneburg) gewinnen je eine Familienkarte für eine Fahrt mit dem Fahrgastschiff „Lüneburger Heide“ der Personenschifffahrt Wilcke.

10 Schülerferientickets spendiert die KVG, gewonnen haben: Torben Smidt (Amelinghausen), Philipp Tönjes (Bardowick), Nele Schwemer (Barum), Maverick Mahnke (Bleckede), Emily Otto (Deutsch Evern), Lena Brosseit (Hittbergen), Lena Burmester, Luca Bennet Griffel, (Lüneburg), Finja Marleen Sobottka (Reppenstedt) und Anja Hammer (Wendisch Evern).

15 Familiengutscheine gibt es vom Biosphaerium Elbtalaue, sie gehen an: Ellen Leal (Adendorf), Paul Bachthaler (Barskamp), Darius Jonasson (Bienenbüttel), Natalie Meins (Dahlenburg), Emma Hesselbarth, Marie Körner, Emila Lopez, Lukas Lüttchens, Greta Ramm, Frieda Schwier (Lüneburg), Paul Sandmeister (Reppenstedt), Lisa Sophie Friedrich (Riestedt), Clarissa Kläke, Eliza Marie Sperlich (Rullstorf) und Annika Knobloch (Wittorf).

Mit dem Kanu unterwegs ist man bei Heide-Kanu, die drei Paddel-Touren-Gewinner sind: Lotta Burmester (Bardowick), Sverre Gramkow (Lüneburg) und Theo Mohwinkel (Reppenstedt).

Im Topf liegen auch 25 x 2 Karten für das Waldbad Alt Garge, das sind die Gewinner: Svea Schmitt (Adendorf), Henri Kohn (Barendorf), Johann Sandmann (Brietlingen), Sophie Burmeister (Dahlenburg), Philipp Bethge (Echem), Michelle Hasemann (Hohnstorf), Felix Oelfke (Lüdersburg), Christopher Bielfeldt, Tjark Bossow, Erik Burmester, Arne Christlieb, York Fahnert, Maximilian Göbel, Nele Heyenga, Finn Joshua Horst, Yasmin Jastrow, Luise Kemper, Amelie Laurer, Philipp Sydow, Marcel Wagner, Noah Wehner (Lüneburg), Jonas Hauptstein (Melbeck), Anton Mohwinkel (Reppenstedt), Samuel Schüller (Scharnebeck) und Carina Marie Täger (Vastorf).

5 x 2 Karten für das Universum Bremen haben gewonnen: Lilly Hagemann (Bleckede), Jana Lohrs (Deutsch Evern), Kevin Kruse (Kirchgellersen), Gianna Lisia Nichotz (Lüneburg) und Anne Hirsch (Wittorf).

Je einer von zehn Eis-Gutscheinen für das Eiscafé „Tante Adele“ in Amelinghausen geht an: Tamara Storm, Marta Willig (Bleckede), Tom Burg (Brietlingen), Simon Lohrs (Deutsch Evern), Rebecca Möller (Lüdersburg), Simon Kuckulies, Sven Stumpf (Lüneburg), Jooni Voigt (Reinstorf), Emma Petersen (Reppenstedt) und Lena Oltmanns (Rullstorf).

Es gibt aber auch Gewinne mit einem festen Termin: 25 Kinder erleben eine spezielle Stadtführung am Mittwoch, 28. Juni, 15 Uhr: Luca Hofses (Adendorf), Paulina Brammer (Amelinghausen), Marleen Siegel, Ann-Cathrin Tönjes (Bardowick), Friederike Kohn (Barendorf), Lucie Meins (Dahlenburg), Emelie Achsnick, Lars Bjarne Ahrens, Lukas Bartels, Catharina Bielfeldt, Sebastian Deike, Jan Hedemann, Tim Jonas Horst, Leonie Körner, Vincent Lopez, Jan Raithel, Paul Uffhausen, Colin Utomi, Celine Wagner, Hanna Zinser (Lüneburg), Max Dressler (Neetze), Jannes Grzyb, Lolle Bo Sandmeister (Reppenstedt), Isabell Dunker und Sören Kronenberg (Rullstorf).

20 Kinder trainieren Tennis beim MTV Treubund am Donnerstag, 29. Juni, und am Donnerstag, 27. Juli. Am 29. Juni spielen diese Kinder Tennis: Beeke Richter (Adendorf), Eyk Voss, Antonia Wehling (Bardowick), Marten Pachale (Bleckede), Aenna Fahnert, Louis Frommhagen, Sarah Heyenga, Maike Jung, Katharina Minks (Lüneburg) und Sarah Schüller (Scharnebeck). Am 27. Juli diese Kinder: Julia Kunde (Bardowick), Annieke Pirker (Deutsch Evern), Lotta Hansmeier, Ella Laurer, Annelie Lucas, Julia Meyer, Feline Prottengeyer (Lüneburg), Stella Marie Grebenstein, Sina Schulze (Melbeck), Jana Ladwig (Vögelsen).

15 Kinder lernen am Montag, 26. Juni, im theater im e.novum von 14 bis 17 Uhr (Achtung, geänderte Zeit!) das Theaterspielen: Finley Schröder, Lea Voss (Bardowick), Anton Fürniß, Jannick Otto (Deutsch Evern), Stine Rös (Kirchgellersen), Paula Garve, Anna Peters, Luc Raimondi, Anton Nikolaus Uffhausen (Lüneburg), Melina-Luise Ehrlich (Oldendorf), Zoe Hellfeuer, Linus Petersen (Reppenstedt), Jost Glunz, Kaja Lange (Scharnebeck) und Mika Nicklaus (Südergellersen).

Zehn Kinder erleben einen Workshop im Freilichtmuseum am Kiekeberg am Freitag, 30. Juni. Sandra Eschen, Tina Pingel (Adendorf), Luca Alexander Zeitel (Bleckede), Mareike Harder (Brietlingen), Isabel Möller (Jürgenstorf), Ben Albrecht (Kirchgellersen), Arik Praasch, Leonhard von Freymann, Jan Zakrzewski (Lüneburg) und Matti Voigt (Reinstorf).

Der zweite Topf wird am Montag, 26. Juni, in der LZ vorgestellt, Ihr könnt jederzeit Eure Postkarten schicken, wenn Ihr gewinnen wollt. Vergesst nicht zu notieren, wie alt Ihr seid, wann Ihr in den Ferien Zeit habt und ob Ihr schwimmen könnt. Und vergesst nicht Euren Absender – wir haben schon etliche Karten bekommen, bei denen all diese Angaben fehlten. Die Karte geht an die Landeszeitung, Am Sande 16-20, 21335 Lüneburg, Stichwort „“. tl/mho