Breaking News
Home | Topf 2

Topf 2

  • Preise
  • Gewinner

Diese Preise könnt ihr in der 2. Woche gewinnen … Viel Glück!

  • Heide-Express
    9 Familienkarten, ab 6 Jahren
  • Archäologisches Zentrum Hitzacker
    24 x 1 Freikarten, ab 6 Jahren
  • Scala Programmkino
    20 Freikarten, ab 6 Jahren
  • Waldbad Salzhausen
    25 x 2 Freikarten, ab 6 Jahren
  • Filmpalast Lüneburg
    20 Freikarten, ab 6 Jahren
  • Wildpark Lüneburger Heide
    25 x 2 Freikarten, ab 6 Jahren
  • Reitschule Mechtersen – 50 Kinder reiten, 15 fahren Kutsche
    und 1 Kind feiert Geburtstag, ab 6 Jahren
  • Serengeti Park
    3 Familienkarten, für 5 Personen

schildifish_2

Preise mit einem festen Termin: 

  • Moislinger Wasseransichten
    20 Kinder, 8 – 12 Jahre
    am 4.7. von 10.00 bis 12.00
  • kunstFleck Dahlenburg
    5 Kinder, ab 10 Jahren
    am 8. + 9.7. von 10.00 bis 13.00
  • Kloster Lüne
    20 Kinder, 8 – 12 Jahre
    am 10.7. von 10.00 bis 11.30
  • Le Fil, Bardowick
    4 Kinder nähen, ab 8 Jahren, am 18.7. von 9.00 bis 12.00
    8 Kinder filzen, ab 6 Jahren, am 20.7. von 10.00 bis 12.00

 

 

Lüneburg. Je eine von neun Familienkarten für eine Fahrt mit dem Heide-Express geht an: Stina Dreeßen (Adendorf), Silja Raschke (Barendorf), Bajrne Hahn (Brietlingen), Patricia Kath­mann (Deutsch Evern), Charlotte Behr, Tilo Heinzel, Clara von Marschall (Lüneburg), Julia Schulz (Reppenstedt) und Jan Niklas Luck (Scharnebeck).

24 Karten für das Archäologische Zentrum Hitzacker: Justus Geduhn, Madlien Jürs, Linnea Rudloff, Julia Wagner (Adendorf), Rouven Luc Schmidt, Janna Marie Schmidt (Bardowick), Len Kötter (Deutsch Evern), Juliana Martin (Echem), Felix Lehmann (Kirchgellersen), Matteo Taliercio, Finn Jakob Wroblewski (Amelinghausen), Finn Klöpper, Justus Kurpeik, Dario Xaver Lopez, Mattea Praschm, Louisa Raab, Leander Reichwaldt, Sarah Rokohl, Jonah Sander, Amelie Seeger, Helene von Freymann, Tyler Wockenfuss (Lüneburg), Nils Enghardt (Neetze), Jonathan Steinrötter (Reppenstedt).

20 Karten für den Filmpalast: Marlene Lilly Streitparth, Nicole Eschen (Adendorf), Kaya Charlotte Meyer, Victoria Maack (Bardowick), Lars Hahn, Niklas Pahl, Kim Justine Hoyer (Brietlingen), Adrian Bethge (Echem), Fynn-Malte Hey (Kirchgellersen), Nele-Kristin Gramkow, Lena Schulte, Ida Koschwitz, Lotta Kusche, Alina Grinda, Jule Dorn, Henning Sarnighausen, Jola Heinzel (Lüneburg), Mara Julie Schulze (Westergellersen) Benedikt Janke (Reppenstedt) und Marieke Treuheit (Winsen).

20 Karten für das Scala-Kino: Antonia Hagemann (Adendorf), Sarah Sophie Hansch (Barendorf), Caro Reinecke, Kjell-Arve Pauli (Bleckede), Clara Kucklick, Lasse Wulf, Tim Jonas Horst, Melina Behr, Johanna Praßler, Lena Louise Jochem, Ellinor Witt, Felix Preuß, Lina Marie Laudien (Lüneburg), Paul Dressler, Marie Meyer, Marvin Ringel (Neetze), Jacob Ehret, Lea Sophie Buse (Reppenstedt), Samira Schüller (Scharnebeck) und Johanna Meincke (Toppenstedt).

25 x 2 Karten für das Waldbad Salzhausen: Larissa Graf (Adendorf), Jakob Weber (Bardowick), Mia Hahn (Handorf), Jonathan Steinhöfel, Stella Klöpper, Luca Hoffmann, Romy Brozach, Amelie Martha Wolf, Ganit Rai, Bent Josef Meier, Julia Dornblüth, Luca Sander, Florian Scheid, Leonie Behne, Aenna Fahnert (Lüneburg), Malte Meiritz, Jeremy Hellfeuer (Melbeck), Adam Bisultanova, Niklas Brodersen (Vögelsen), Theresa Kruse, Claas Blesse, Kay-Sölvie Augustin, Michelle Langer (Wittorf), Lennart Schöne (Salzhausen) und Lucas Sammut-Ringström (St. Dionys).

25 x 2 Karten für den Wildpark Lüneburger Heide: Hannes Hagemann, Lena Dreeßen, Liliana Königsmann (Adendorf), Swantje Völzke, Finja-Marie Kruse (Bardowick), Mariette Kohn (Barendorf), Jannek Metzler (Bienenbüttel), Tjorben Schulze, Maverick Mahnke (Bleckede), Noah Valentin Knappe, Mailo Hoyer, Mattes Hahn, Robin Pahl (Brietlingen), Juline Skrzypek (Deutsch Evern), Jan Rust (Eyendorf), Julia Laudon (Himbergen), Jonas Bohn (Hohnstorf), Wolf Langhagen (Kirchgellersen), Jakob Peldszus, Lena Burmester, Henriette Sydow, Paula Wadel, Greta Ebermann (Lüneburg), Alia Alex (Reinstorf) und Justus Brodersen (Vögelsen).

Im Topf liegen auch Freikarten für die Reitschule Mechtersen: 50 Kinder reiten, 15 fahren Kutsche, ein Kind feiert dort Kindergeburtstag! Reiten lernen dürfen: Jara Franke, Tilda Elvers, Sirba Gabbert, Franka Albersmann (Adendorf), Lisa Schueler (Amelinghausen), Frederik Fink (Artlenburg), Lil Eylmann, Carina Pauli, Mathilde Rost (Bardowick), Mariette Kohn (Barendorf), Saskia Ewert (Bienenbüttel), Johanna Steep, Lotta Jankowski, Jule Schmidt, Jolanda Marlene Jähmer, Luna-Marie Müller (Bleckede), Bosse Westphal, Lara Oldenburger (Brietlingen), Anne Stern (Bullendorf), Michelle Sophie Schlachter, Juliana Martin (Echem), Annelen Hedder (Embsen), Ida Rickhoff (Kirchgellersen), Nico Bartels, Henri Gasch, Marte Menges, Hannes Fischer, Anni ­Pilch, Kristin Behr, Mara Sonnenberg, Josefine Steinhöfel, Lara Gehrke, Emma Stine Materne, Zoe Bretschneider, Paula Luise Peters, Meeri Schlender, Lilly Niemann, Frida Ostermann (Lüneburg), Lukas Odenthal (Mechtersen), Tim Reinhold (Nahrendorf), Folke Groß (Neuhaus), Sina Ahrens, Celina Korsch, Samuel Schüller, Marina Kolf, Fine Gerstenkorn (Scharnebeck), Anneke Ihde (Wendisch Evern), Colin Müsing, Hannah Stuike, Theresa Kruse (Wittorf). Eine Kutschfahrt erleben: Alessandro Fiume (Bardowick), Rebecca Brüns (Bleckede), Erik Dohmann (Boitze), Louis Schoß, Lenn Bodendieck (Brietlingen), Mika Glockner (Bütlingen), Svea Schmitt (Adendorf), Pascal Könnecke (Deutsch Evern), Johannes Balkenhol (Embsen), Stina Ravens, Souria-Marie Al Kfiri, Laurin Brink, Jan Sörensen (Lüneburg), May-Britt Augustin (Wittorf) und Thore Hansen (Wendisch Evern). Einen Kindergeburtstag feiern darf: Lea Sophie Enzl (Brietlingen).

Drei Familienkarten für den Serengeti Park: Paula Coupée (Brietlingen), Pia Görth und Simon Goede (Lüneburg).

Es gibt auch Gewinne mit festen Terminen: 20 Kinder erleben eine spezielle Aktion bei dem WasserKlangPfad Naturum Göhrde am 4. Juli: Melvin Pahl (Brietlingen), Hannah Rosteck (Embsen), Jonas Jaeckel, Sven Ewers, Marlene Sanderell, Clara Teichmüller, Luca Roth, Julius Christ, Matti Bensemann, Joscha Schattenberg, Greta Marie Uffhausen, Luca Marie Heuchert (Lüneburg), Levi Froböse (Melbeck), Thies Hagemann Glockner (Bütlingen), Jan Lagemann, Boris Heintzmann (Reppenstedt), Johan Schöne (Salzhausen), Nila Ann Severloh (Vastorf), Lisa Könnecke (Deutsch Evern) und Vivien Dieselhorst (Vögelsen).

Fünf Kinder sind am 8. und 9. Juli im Workshop beim kunstFleck Dahlenburg: Jannis Kipke (Adendorf), Kim Alexa Schäfer, Jeremy Schulz, Emily Wolfram (Bardowick), Yannik Knesebeck (Westergellersen).

20 Kinder erleben eine Führung im Kloster Lüne am 10. Juli: Julian Fetzer (Adendorf), Chiara Taliercio (Amelinghausen), Dana Coupée, Karina Harder, Justin Krull (Brietlingen), Ben Bossow, Nicole Hansmeier, Maximilian Ihbe, Nick Alexander Koch, Josefine Panzer, Emil Reichwaldt, Vincent Saucke, Laura Stephan (Lüneburg), Ronja Münzel (Marschacht), Samira Kim Grebenstein (Melbeck), Janina Redetzky (Reppenstedt), Josefine Harnack, Felix Kieling (Deutsch Evern), Sam Luck (Scharnebeck), Anna Jansekowsky (Suderburg).

Bei Le Fil Bardowick wird gefilzt und genäht: Nähen lernen werden am 18. Juli Laurenz Klein (Bleckede), Lea Kötter (Deutsch Evern), Lilly Marie Jahn (Brietlingen), Marvin Ott (Kirchgellersen). Am 20. Juli gehen Emile Bigott, Vincent Salfner, Karla Henze (Lüneburg), Tom Porsch (Nahrendorf), Jonas Gerstenkorn, Franka Kläke (Rullstorf), Elisabeth Kruse und Melissa Blesse (Wittorf) zum Filzen.

Der dritte Topf wird am Montag, 3. Juli, vorgestellt, Ihr könnt jederzeit Eure Postkarten schicken, wenn Ihr gewinnen wollt. Vergesst nicht, Euren Absender zu notieren, wie alt Ihr seid und ob Ihr schwimmen könnt. Die Karte geht an die Landeszeitung, Am Sande 18, 21335 Lüneburg, Stichwort „Fresh!“. tl/mho