Breaking News
Home | Topf 4

Topf 4

  • Preise
  • Gewinner

Diese Preise könnt ihr in der 4. Woche gewinnen … Viel Glück!

  • Barfußpark Egestorf
    10 Familienkarten, ab 6 Jahren
  • Waldbad Bienenbüttel
    20 x 2 Freikarten, ab 6 Jahren
  • Freibad Adendorf
    10 x 2 Freikarten, ab 6 Jahren
  • Kletterwald Scharnebeck
    10 x 2 Freikarten, ab 6 Jahren
  • KraftWerk Lüneburg
    5 x 2 Kinder, ab 6 Jahren
  • Hamburg Dungeon
    15 x 2 Freikarten, ab 10 Jahren
  • KanuTours am Reihersee
    10 Touren für je 3 Personen, ab 6 Jahren
  • Strandbad Bardowick
    25 x 2 Freikarten, ab 6 Jahren
  • Klimahaus Bremerhaven
    5 Familienkarten, Kinder bis 4 Jahre frei

 

 

 

 

 

Preise mit einem festen Termin:

  • Museumsbauernhof Wennerstorf
    10 Kinder, ab 6 Jahren
    am 29.7. von 14.00 bis 15.30
  • VHS Region Lüneburg
    1 Teilnehmer für 1 Workshop, ab 12 Jahren
    vom 31.7. bis 2.8. von 9.00 bis 12.30

Heute stehen die Gewinner des vierten Fresh!-Ferienspaßes fest. Gewonnen haben aus Topf 4:

Zehn Familienkarten für den Barfußpark Egestorf haben wir, sie gehen an: Joris Gewald-Gebhardt (Amelinghausen), Emma Radszys (Barskamp), Henrik Bachem (Bleckede), Jule Sophie Wichmann (Brietlingen), Thies Hagemann Glockner (Bütlingen), Marit Anders (Embsen), Philine Ottmar (Lüneburg), Sarah Sophie Lütgens, Philipp Schulz (Südergellersen) und Isabel Täger (Vastorf).

15 x 2 Karten für das Waldbad Bienenbüttel gibt es auch, gewonnen haben: Christin Brassen (Bardowick), Julia Hosse (Boltersen), Merlin Kieling, Abby C. Mattern (Deutsch Evern), Eva Hermens (Heiligenthal), Johanna Hedemann, Kenneth Ruske, Niek Löhr, Valentin Kurpeik, Max Pellenwesel, Philipp Trier (Lüneburg), Hagen Essrich (Reins­torf), Ema Ebel (Scharnebeck), Niklas Lütgens (Südergellersen) und Jim Rosseburg (Westergellersen).

10 x 2 Karten für das Freibad Adendorf, das sind die Gewinner: Moritz Koch (Adendorf), Greta Best (Artlenburg), Linus Harms (Bardowick), Niklas Brammer, Julius Kalenberger (Brietlingen), Julian Ewert (Deutsch Evern), Fabian Lüttchens, Annika Günther, Chiara Cäcilia Jung (Lüneburg) und Marlene Schulz (Südergellersen).

10 x 2 Karten für den Kletterwald Scharnebeck, gewonnen haben: Giovanni Di Scala, Nele Ludwig (Bardowick), Bennet Ortmann (Bleckede), Mailo Kassian Hoyer, Enke Meyer (Dahlenburg), Clemens Urban, Freda Prottengeyer (Lüneburg), Kenneth Simon (Neetze), Jack Knoblich (Salzhausen) und Paul Müller (Scharnebeck).

5 x 2 Karten für das KraftWerk Lüneburg, die Gewinner heißen: Fiete Schoer (Bienenbüttel), Marie Seil (Bleckede), Paula Bunten (Lüneburg), Jenne Nicklaus (Südergellersen) und Lara Sophie Gehrke (Thomasburg).

15 x 2 Freikarten für das Hamburg Dungeon, die Gewinner dürfen sich gruseln: Lucas Brüschke (Bardowick), Lara Zeitel, Selina Steep, Jennifer Thielke (Bleckede), Ruby Schülert (Breetze), Mika Glockner (Brietlingen), Timon Volland (Echem), Wiebke Jonasson (Hohenbostel), Moritz Breuer, Pia Dunkelmann, Solveig Nowak (Lüneburg), Selina Müller (Neu Darchau), Leon Gehrke (Reppenstedt), Adam Bisultanov (Vögelsen) und Julie Webersin (Wittorf).

25 x 2 Freimünzen für das Strandbad Bardowick, gratis baden dürfen: Merle Koch, Helena Geduhn (Adendorf), Lara-Sophie Kruse, Mia Eylmann (Bardowick), Elisa Sandmann, Frieda Keick, Kiana Hoyer (Brietlingen), Cecilia Boldt (Deutsch Evern), Claus Sarnighausen, Melina Behr, Anton Christ, Marten Breuer, Melvin Lorenz, Luca Hoffmann, Julius Blicke, Ella Rabe, Gero Dräger, Finn Anton Lange (Lüneburg), Bjarne Lippitz (Neetze), Josephine Nwachukwu, Benjamin Zinser, Dorothea Waschk, Max Muth, Nicolas Hellfeuer (Reppenstedt) und Lea Sander (Vastorf).

KanuTours am Reihersee stellt zehn Touren für je drei Personen zur Verfügung, die Gewinner heißen: Luis Gabbert (Adendorf), Nele Jenkel (Bleckede), Jonas Elias Knappe (Brietlingen), Lionel Brink (Kirchgellersen), Berit Petersen, Jona Gsuch, Valentina Koll, Lukas Feil (Lüneburg), Paula Prost (Melbeck) und Marit Müller (Südergellersen).

Das Klimahaus Bremerhaven verlost fünf Familienkarten, das sind die Gewinner: Lasse Krützmann (Adendorf), Larissa Kröger (Brietlingen), Finn Luca Brümmel (Echem), Max Esper (Lüneburg) und Linus Brandl (Vastorf).

Zwei Termingewinne haben wir auch noch: Am Sonnabend, 29. Juli, können zehn Kinder bei einer Aktion im Museumsbauernhof Wennerstorf mitmachen, es sind: Yai Gabbert (Adendorf), Venna Rörup (Amelinghausen), Janne Lütkemeier (Art­lenburg), Alessandro Di Scala (Bardowick), Janne Marie Bachthaler (Barskamp), Maria Ewert (Bienenbüttel), Karoline Kassuhn (Bleckede), Svea Lüneburg (Deutsch Evern), Moritz Bleckwedel (Lüneburg) und Anton Paepke (Rullstorf).

Und ein Gewinnerkind ist bei einem Workshop der Volkshochschule in Lüneburg mit von der Partie, und zwar Julian Sprogis (Lüneburg).

Der fünfte Topf wird am Montag, 17. Juli, in der LZ vorgestellt, Ihr könnt jederzeit Eure Postkarten schicken, wenn Ihr gewinnen wollt. Vergesst aber bitte nicht, Euren Absender zu notieren, wie alt Ihr seid, wann Ihr in den Ferien Zeit habt und ob Ihr schwimmen könnt. Die Karte geht dann an die Landeszeitung, Am Sande 16-20, 21335 Lüneburg, Stichwort „Fresh!“. tl/mho