Breaking News
Home | Topf 5

Topf 5

  • Preise
  • Gewinner
Diese Preise könnt ihr in der 5. Woche gewinnen … Viel Glück!
  • Alcino
    15 x 2 Freikarten, ab 6 Jahren
  • IG Draisine Bleckede
    6 Familienkarten, ab 6 Jahren
  • Freibad Lauenburg
    25 x 2 Freikarten, ab 6 Jahren
  • Sea Life Timmendorf
    15 x 2 Freikarten, ab 6 Jahren
  • Weltvogelpark Walsrode
    20 Kinderkarten, ab 6 Jahren
  • Planetarium Hamburg
    15 x 2 Freikarten, ab 6 Jahren
  • Schnurstracks Kletterwald
    40 x 2 Freikarten, ab 6 Jahren
  • Ralf Schumacher Kart & Bowl
    20 Gutscheine, ab 8 Jahren
  • Verrücktes Haus Bispingen
    10 x 2 Kinderkarten, ab 6 Jahren
  • L‘Osteria Lüneburg
    20 Gutscheine für Pizza und Kaltgetränk

fish_1delfin

Preise mit einem festen Termin: 

  • Lüneburg Stadtführung
    1 x 25 Kinder, 8 – 12 Jahre
    am 31.7. um 15.00
  • Theater Lüneburg
    1 x 12 Kinder, 8 – 12 Jahre
    am 9.9. von 15.00 bis 17.30

 

 

Heute stehen die nächsten Gewinner der vorletzten Fresh!-Runde fest. Gewonnen haben aus Topf 5:

15 x 2 Freikarten gibt es für das Alcino, sie gehen an: Anne Pingel (Adendorf), Elisa-Marie Meyer (Amelinghausen), Thore Hammer (Bardowick), Johanna Hüls (Barum), Jannik Streich (Buchholz), Eliza Dubber (Kirchgellersen), Matthis Bolik, Frederik Henze, Ole Anders Jäger, Alea Krüger, Filipp Meyer, Lene Raschendorfer, Carl Schniewind (Lüneburg), Liane Mathea Hahn (Melbeck) und Jona Porsch (Nahrendorf).

Sechs Familienkarten für die IG Draisine Bleckede haben wir, die Gewinner heißen: Rouven Reimers, Collin Weichelt (Bleckede), Leon M. Schmidt (Dahlenburg), Mailin Schneider (Lüneburg), Xenia Lübberstedt (Mechtersen) und Jannes Wolter (Neetze).

25 x 2 Freikarten für das Freibad Lauenburg liegen bereit, gewonnen haben: Janne Elvers, Niklas Königsmann, Thore Pätzmann (Adendorf), Vanessa Neugebauer, Kevin Schulz, Claus-Georg Sesterhenn (Bardowick), Vivienne Mahnke, Merle Seil (Bleckede), Martin Brandt, Ella Burg, Kennett Göller (Brietlingen), Chantal Kieling (Deutsch Evern), Maja Brozach, Johan Christ, Julian Damerau, Kristina Keibel, Louisa Müller, Jan-Erik Ramm, Matti Schlender, Tobias Wilken (Lüneburg), Kim Eileen Simon (Neetze), Hakim Chamkhi, Nola Ebel, Lauritz Kann (Scharnebeck) und Maximilian Blesse (Wittorf).

Im Topf liegen auch 15 x 2 Freikarten für das Sealife Timmendorf: Ben Heidemann, Hannah Jähner (Bleckede), Mila Marie Groppe (Embsen), Jannik Berger (Garlstorf), Bruno Stauga (Hamburg), Jill Basting-Neumann, Paulina Döring, Pelle Fangmeier, Vaike Fottner, Thorge Laqua, Daria Probol, Malik Westermann (Lüneburg), Marvin Simon (Neetze), Lennart Biermann (Reinstorf) und Louis Herrmann (Wendisch Evern).

Und 15 x 2 Karten für das Planetarium Hamburg: Patrick Smidt (Amelinghausen), Jasper Baudisch, Edith Claußen, Friederike Giesert, Jonas Meermöller, Kamarov Oleg, Bjarne Schmöckel, Hanna Schwier, Timon Szekeres, Mia Westermann (Lüneburg), Rieke Beyer (Nahrendorf), Jacob Eggers (Reppenstedt), Owen William Jesse, Philip Meyn (Scharnebeck) und Bjarne Arndt (Wendisch Evern).

20 Kinderkarten stellt der Weltvogelpark Walsrode zur Verfügung, gewonnen haben: Sophia Fetzer, Theresa Pätzmann (Adendorf), Lasse Salwik (Barn-stedt), Carlotta Campe (Bienenbüttel), Annica Rödenbeck (Brietlingen), Celine Schütz (Garlstorf), Leni Hahn (Handorf), Finn Oelfke (Lüdersburg), Nico Baran, Luca Martin, Lennart Mickeleit, Jonathan Raab, Phelino Ruske, Juewa Steinbrück, Paul Sydow, Konrad Trier, Per Wendland (Lüneburg), Lasse Diminoi (Neetze), Noah Weißenborn (Radenbeck) und Lara Herrmann (Vögelsen).

Der Schnurstracks Kletterwald ist mit 40 x 2 Freikarten dabei, 20 „normale Karten“ gehen an: Noah Justus Rensing (Altenmedingen), Paulina Kruse (Barskamp), Greta Böse (Bienenbüttel), Fynn Lasse Rosenberg (Bleckede), Beeke Meyer (Dahlenburg), Johannes Hahn (Lübtheen), Angie Al Kfiri, Lukas Bunten, Johanna Feil, Emil Jasper Lange, Jan Müller, Lina Rabe, Leni Ravens, Tabea Rolles, Jassi Schlender (Lüneburg), Simon Carstens (Melbeck), Friederike Strunk (Reppenstedt), Tabea Bergmann (Scharnebeck), Antonia Petersen (Vastorf) und Tim Schröder (Vögelsen). 20 Karten für das „Mondschein-Klettern“ gehen an: Greta Burmester (Bardowick), Junes Hüls (Barum), Kevin Soetbeer (Bleckede), Blomma Charlotta Westphal (Brietlingen), Aiden C. Mattern (Deutsch Evern), Elias Koffi Bohlmann, Emma Braasch, Albert Claußen, Ronja Löding, Emma Müller, Moritz Praßler, Charlotte Ramm, Lasse Ruthenberg, Cendric Seeger (Lüneburg), Linda Maleen Hahn (Melbeck), Stine Hänelt (Neetze), Niklas Bahlmann (Reppenstedt), Hanna Jansen (Südergellersen), Rajana Bisultanova und Mattes Schröder (Vögelsen).

Ralf Schumacher Kart & Bowl verlost mit uns 10 Gutscheine für eine Freifahrt auf der Kartbahn plus einen Bowlinggutschein, gewonnen haben: Torben Piehl (Adendorf), Cedric Hagemann (Bleckede), Karlotta Pirker (Deutsch Evern), Bjarne Fottner, Vianne Hentschel, Sverre Hummel, Julius Kemper, Erik Sörensen, Lena Supplie und Kim Wendland (Lüneburg).

Das Verrückte Haus Bispingen ist mit 10 x 2 Kinderkarten dabei, sie gehen an: Friedrich Ebermann, Lasse Nils Jäger, Emil Lang, Julius Meier, Lars Nastke, Alina Piesker, Finja Sandow, Frieda Soetbeer, Emma Zuther (Lüneburg) und Leon Kolf (Scharnebeck).

Die neue L‘Osteria Lüneburg hält 20 Gutscheine für eine Riesen-Pizza und ein Kaltgetränk bereit, die Gewinner heißen: Lars Greggersen (Adendorf), Nele Ranzau (Artlenburg), Sophie Leifert, Moritz Werner (Bardowick), Noah Wollschläger (Barendorf), Birk Groß (Bleckede), Maarten Göller (Brietlingen), Lana Al Refaai, Phil Basting-Neumann, Yvonne Brodda, Dana Grassmück, Lilith Gwenner, Magnus B. Imhorst, Moritz Moenck, Robert Petersen, Kalle Pink, Jonathan Raschendorfer, Connor St. Clair, Leon Wedel (Lüneburg) und Conway Douglas Lau (Westergellersen).

Zwei Terminpreise haben wir auch noch: 25 Kinder erleben am Montag, 31. Juli, eine Stadtführung, mit von der Partie sind: Finn Bartels (Adendorf), Julian Dreger (Bleckede), Jonte Rickhoff (Kirchgellersen), Hala Al Refaai, Yannik Baran, Antonia Elling, Tomke Hentschel, Elisa Hesselbarth, Lilly Hummel, Carlotta Lucas, Nils Meyer, Erik Mickeleit, Timo Pilch, Liv Jule Pink, Dana Sander, Jaak Schmidt, Emma Schniewind, Johann Soetbeer, Josephine Wallner, Felix Weinoldt, Momme Wöhk (Lüneburg), Anna Langhammer, Greta Mohwinkel (Reppenstedt), Jan Schermucksnies (Südergellersen) und Carlotta Meincke (Toppenstedt).

Und zwölf Kinder schauen am Sonnabend, 9. September – also nach den Ferien –, hinter die Kulissen des Lüneburger Theaters, die Gewinner heißen: Leonard Kremer (Amelinghausen), Milan Baudisch, Justus Damerau, Roaa Khsho, Constantin Koll, Selma Lang, Mathis Müller, Laurids Schulte (Lüneburg), Falk Bahlmann (Reppenstedt), Mia Mathilda Gaute (Rullstorf), Matthes Jansen (Südergellersen) und Lynn O´Brien (Toppenstedt).

Der sechste Topf wird am Montag, 24. Juli, in der LZ vorgestellt. Ihr könnt gerne noch Eure Postkarten schicken, wenn Ihr gewinnen wollt! Vergesst nicht, Euren Absender zu notieren, wie alt Ihr seid und wann Ihr Zeit habt. Euer Alter ist übrigens wichtig, denn einige Freikarten sind an ein Mindest- und Höchstalter gebunden. Die Karte geht dann an die Landeszeitung, Am Sande 16-20, 21335 Lüneburg, Stichwort „Fresh!“. tl/mho