Home / Fußball / Barnstedt stürmt, LSV trifft

Barnstedt stürmt, LSV trifft

Verrückter Spielverlauf im Topduell der 1. Fußball-Kreisklasse: Mit 5:1 gewann die LSV in Barnstedt, obwohl „wir zur Halbzeit 2:0 oder 3:0 hätten führen müssen“, so Barnstedts Trainer Sascha Hartig. „Das ist verdammt bitter.“ Durch zwei frühe Tore schlug der ESV den MTV Handorf mit 2:0. „Wir waren 90 Minuten lang überlegen“, fand Joschka Schiller vom ESV. Richtig teuer verkaufte Goseburg seine Haut gegen Barskamp und verlor nur mit 0:1.

1. Kreisklasse:

Vastorfer SK II – TSV Bardowick II 4:2 (2:1)
Tore: 0:1 Hansen (2.), 1:1, 2:1 Masch (4., 32.), 3:1 Knabe (62.), 4:1 Siergiej (66.), 4:2 Edler (89., Foulelfmeter).

ESV Lüneburg – MTV Handorf 2:0 (2:0)
Tore: 1:0 Blunck (5.), 2:0 Sturm (10.).

FC Heidetal – TSV Radbruch 5:2 (2:0)
Tore: 1:0 Thoemen (27.), 2:0 Kleye (34.), 2:1 Phung (54.), 3:1 Bornemann (64.), 4:1 Heider (78.), 4.2 Ohlde (84.), 5:2 Heider (89.).

SV Barnstedt – Lüneburger SV 1:5 (0:2)
Tore: 0:1 Motschalow (35.), 0:2 Yardimci (42.), 0:3 Kujat (46.), 0:4 Junk (55.), 0:5 Azzam (70.), 1:5 Stührk (88.).

TuS Reppenstedt II – TuS Barendorf II 4:1 (3:1)
Tore: 1:0, 2:0 Kirchenberg (3., 14.), 3:0 S. Meyer (21.), 3:1 (27.), 4:1 Kirchenberg (53.).

TuS Hohnstorf – FC Dynamo Lüneburg 4:1 (2:0)
Tore: 1:0 Petersen (12.), 2:0 Jarmer (15.), 3:0 R. Meyer (47.), 3:1 Ahrens (73.), 4:1 Humpke (85.).

TuS Neetze II – TSV Gellersen II 1:2 (1:1)
Tore: 1:0 Bohr (29.), 1:1, 1:2 Struwe (38., 53.). Gelb-Rot für Neetze (90.).

VfB Goseburg – TuS Barskamp 0:1 (0:0)
Tor: 0:1 Godemann (50.). Bes. Vorkommnis: Sonnenfeld (VfB) verschießt Foulelfmeter (2.).

2. Kreisklasse:

VfL Bleckede II – Thomasburger SV 3:1 (1:1)
Tore: 0:1 Möller (25.), 1:1, 2:1 Kutzki (37., 55.), 3:1 Nowak (75.).

ESV Lüneburg II – MTV Handorf II 1:2 (1:0)
Tore: 1:0 Jonas (40.), 1:1, 1:2 A. Böttcher (65., 81.).

Ochtmisser SV II – Eintracht Lüneburg III 6:0 (3:0)
Tore: 1:0 Glöde (12.), 2:0 Jagst (15.), 3:0 Lindloff (25.), 4:0, 5:0 Lack (52., 63.), 6:0 Glöde (85.).

TuS Erbstorf II – TSV Adendorf II 2:3 (2:1)
Tore: 1:0 Wern (17.), 2:0 Teitz (31.), 2:1 Mak (45.), 2:2 Schwiemann (72.), 2:3 Maneke (86.).

SV Scharnebeck II – FC Echem 5:1 (1:0)
Tore: 1:0 Dankmeyer (20.), 2:0 Lindemann (55.), 3:0 Dankmeyer (58.), 3:1 Zierath (60.), 4:1 Kraatz (75.), 5:1 M. Hagemann (83.).

SV Wendisch Evern II – STV Artlenburg 3:4 (2:2)
Tore: 0:1 Foerste (1.), 1:1 Eigentor (15.), 2:1 Harms (32.), 2:2 Thöneböhn (37.), 2:3 Schlichting (65., Foulelfmeter), 2:4 Förste (84.), 3:4 O. Hansen (90., Foulelfmeter).

TSV Gellersen III – SV Göhrde 2:2 (1:0)
Tore: 1:0 Buhndorf (12.), 1:1 Runge (44., Foulelfmeter), 1:2 Dabrowski (75.), 2:2 Schuller (76., Foulelfmeter).

SV Karze – MTV Wittorf 2:2 (0:2)
Tore: 0:1 Wienhöfer (30.), 0:2 Hasselfeld (35.), 1:2 Katke (49.), 2:2 Foelske (54.).